Ficha técnica del Nissan Silvia

La ficha técnica del Nissan Silvia cambia radicalmente según generación, motor, versión y mercado. El nombre Silvia abarca desde el CSP311 presentado en la década de 1960 hasta el S15 lanzado en 1999, por lo que no existe una única cifra de potencia, peso o dimensiones válida para toda la familia.

Esta página recoge las principales especificaciones y utiliza vehículos de producción concretos como referencia. Para conocer todas las variantes es necesario consultar cada una de las Generaciones del Nissan Silvia.

Nissan Silvia: ficha técnica general

GeneraciónMotor representativoCilindradaPotencia representativaPeso de referencia
Nissan Silvia CSP311R atmosférico1.595 cc90 PS980 kg
Nissan Silvia S10L18 atmosférico1.770 cc105 PS990 kg
Nissan Silvia S110Z18E-T turbo1.770 cc135 PS1.125 kg
Nissan Silvia S12CA18DET turbo1.809 cc145 PS1.180 kg
Nissan Silvia S13CA18DET turbo1.809 cc175 PS1.120 kg
Nissan Silvia S14SR20DET turbo1.998 cc220 PS1.220 kg
Nissan Silvia S15 Spec-RSR20DET turbo1.998 cc250 PS1.240 kg

Importante: estas cifras corresponden a versiones concretas documentadas por Nissan y sirven para comparar la evolución técnica. No representan todas las motorizaciones ni acabados disponibles en cada generación.

Medidas del Nissan Silvia por generación

El Silvia aumentó progresivamente sus dimensiones desde el compacto CSP311 original hasta los S13 y S14 de finales del siglo XX.

Modelo de referenciaLargoAnchoAltoBatalla
CSP3113.985 mm1.510 mm1.275 mm2.280 mm
S10 LS Type S4.135 mm1.600 mm1.300 mm2.340 mm
S110 Turbo ZSE-X4.400 mm1.680 mm1.310 mm2.400 mm
S12 RS-X4.460 mm1.670 mm1.333 mm2.450 mm
S13 K’s4.470 mm1.690 mm1.290 mm2.475 mm
S14 K’s Type S4.500 mm1.730 mm1.295 mm2.525 mm
S15 Spec-R4.445 mm1.695 mm1.285 mm2.525 mm*

Las cifras de CSP311 a S14 proceden de vehículos conservados y documentados por Nissan Heritage Collection. Nissan publicó para el S15 Spec-R unas dimensiones de 4.445 mm de largo, 1.695 mm de ancho y 1.285 mm de alto en su documentación de lanzamiento de 1999.

*Las especificaciones exactas pueden variar según versión, transmisión y mercado.

Nissan Silvia CSP311

El Nissan Silvia CSP311 fue técnicamente muy diferente de las generaciones S-Chassis posteriores.

Nissan documenta para uno de sus ejemplares:

  • Motor R de cuatro cilindros en línea.
  • 1.595 cc.
  • Alimentación mediante dos carburadores SU.
  • 90 PS a 6.000 rpm.
  • 132 Nm a 4.000 rpm.
  • 980 kg.
  • Suspensión delantera de doble triángulo.
  • Ballestas paralelas en el eje trasero.
  • Frenos de disco delanteros y tambor traseros.

Su distancia entre ejes era de solo 2.280 mm y su longitud total quedaba por debajo de cuatro metros.

Nissan Silvia S10

El Nissan Silvia S10 regresó al mercado en 1975 con una configuración técnica completamente nueva.

El LS Type S conservado por Nissan utiliza:

  • Motor L18.
  • Cuatro cilindros en línea.
  • 1.770 cc.
  • 105 PS a 6.000 rpm.
  • 147 Nm a 3.600 rpm.
  • Peso de 990 kg.
  • Suspensión delantera tipo MacPherson.
  • Ballestas paralelas detrás.
  • Disco delantero y tambor trasero.

Su batalla aumentó hasta 2.340 mm.

Nissan Silvia S110

La generación Nissan Silvia S110 apareció en 1979 y ofreció numerosas configuraciones mecánicas.

Como referencia, el Silvia Coupe Turbo ZSE-X de 1982 utilizaba el Z18E-T:

  • 1.770 cc.
  • Cuatro cilindros en línea.
  • Turbo.
  • 135 PS a 6.000 rpm.
  • 196 Nm a 3.600 rpm.
  • 1.125 kg.
  • Suspensión delantera MacPherson.
  • Eje trasero de cuatro brazos con muelles helicoidales.
  • Frenos de disco en ambos ejes.

La gama S110 también incorporó posteriormente variantes RS equipadas con el FJ20E, por lo que el Z18E-T no debe considerarse el único motor de esta generación.

Nissan Silvia S12

El Nissan Silvia S12 fue lanzado en 1983 y tuvo una gama mecánica que cambió durante su vida comercial.

Nissan documenta que, tras la actualización de febrero de 1986, los FJ20E y FJ20ET fueron sustituidos en la gama japonesa por motores de la familia CA. El RS-X de referencia utilizaba el Motor Nissan CA18DET.

Silvia S12 RS-X CA18DET

  • 1.809 cc.
  • Cuatro cilindros DOHC.
  • Turbo.
  • 145 PS a 6.400 rpm.
  • 201 Nm a 4.000 rpm.
  • Peso: 1.180 kg.
  • Suspensión delantera MacPherson.
  • Suspensión trasera semi-trailing arm.
  • Neumáticos 195/60 R15.

El S12 estuvo disponible en carrocerías coupé y hatchback en Japón.

Nissan Silvia S13

El Nissan Silvia S13 supuso uno de los mayores cambios técnicos en la historia de la familia.

La unidad K’s de 1989 conservada por Nissan equipa el Motor Nissan CA18DET:

  • 1.809 cc.
  • Cuatro cilindros en línea.
  • DOHC.
  • Turbo.
  • 175 PS a 6.400 rpm.
  • 226 Nm a 4.000 rpm.
  • Peso: 1.120 kg.
  • Suspensión delantera MacPherson.
  • Suspensión trasera multibrazo.
  • Neumáticos 195/60 R15.

Las versiones atmosféricas iniciales utilizaron CA18DE. Nissan documenta 135 PS para un Silvia Q’s de 1988.

Cambio de CA18 a SR20

En 1991 Nissan sustituyó los motores CA18 del S13 por propulsores SR de dos litros. Desde entonces aparecieron:

  • Motor Nissan SR20DE atmosférico.
  • Motor Nissan SR20DET turbo.

Nissan confirma oficialmente este cambio de familia mecánica en su documentación histórica del S13.

Las diferencias completas deben desarrollarse dentro de Nissan Silvia S13 y Motores del Nissan Silvia.

Nissan Silvia S14

El Nissan Silvia S14 aumentó dimensiones y batalla respecto al S13.

Como referencia, el Silvia K’s Type S de 1994 conservado por Nissan presenta:

  • Motor Nissan SR20DET.
  • Cuatro cilindros en línea.
  • DOHC de cuatro válvulas por cilindro.
  • Turbo.
  • 220 PS a 6.000 rpm.
  • 274 Nm a 4.800 rpm.
  • Peso: 1.220 kg.
  • 4.500 mm de longitud.
  • 1.730 mm de anchura.
  • Batalla de 2.525 mm.
  • Suspensión delantera MacPherson.
  • Suspensión trasera multibrazo independiente.
  • Discos ventilados delante y discos detrás.

Estas especificaciones corresponden a la versión K’s Type S japonesa de 1994 y no deben trasladarse automáticamente a todos los S14 de otros mercados.

Los cambios estéticos y técnicos de mitad de ciclo se tratarán en Nissan Silvia S14 Zenki vs Kouki.

Nissan Silvia S15

El Nissan Silvia S15 fue presentado por Nissan en enero de 1999 y representó la última generación de producción del Silvia clásico.

La versión más importante desde el punto de vista técnico fue el Spec-R equipado con Motor Nissan SR20DET.

Nissan Silvia S15 Spec-R 6MT

Nissan publicó para el Spec-R de seis velocidades:

  • Motor SR20DET.
  • 1.998 cc.
  • Cuatro cilindros.
  • Turbo.
  • 250 PS a 6.400 rpm.
  • 28,0 kg-m de par máximo, aproximadamente 275 Nm, a 4.800 rpm.
  • Cambio manual de seis velocidades.
  • Peso en vacío de 1.240 kg.
  • Longitud: 4.445 mm.
  • Anchura: 1.695 mm.
  • Altura: 1.285 mm.
  • Suspensión delantera MacPherson.
  • Suspensión trasera multibrazo.

La gama también incluía el Spec-S atmosférico, por lo que los 250 PS no representan a todos los S15.

La comparación completa se desarrollará en Nissan Silvia S15 Spec-R vs Spec-S.

Motores del Nissan Silvia

La familia Silvia utilizó diferentes motores durante décadas.

Entre los más relevantes se encuentran:

FamiliaGeneraciones destacadasConfiguración
RCSP3111.6 atmosférico
L18S101.8 atmosférico
Z18 / Z18ETS1101.8 atmosférico/turbo
FJ20E / FJ20ETS110-S122.0 DOHC atmosférico/turbo
CA18DES12-S131.8 DOHC atmosférico
CA18DETS12-S131.8 DOHC turbo
SR20DES13-S152.0 DOHC atmosférico
SR20DETS13-S152.0 DOHC turbo

La disponibilidad exacta depende de generación, año y mercado. Nissan confirma, por ejemplo, el reemplazo del FJ por la familia CA en el S12 actualizado y el posterior cambio de CA18 a SR20 en el S13.

Los tres motores con intención de búsqueda suficiente para disponer inicialmente de páginas técnicas canónicas son Motor Nissan CA18DET, Motor Nissan SR20DE y Motor Nissan SR20DET.

Suspensión del Nissan Silvia

La evolución de la suspensión permite apreciar la transformación técnica de la familia.

El CSP311 utilizaba doble triángulo delante y ballestas detrás. El S10 adoptó MacPherson en el eje delantero, aunque todavía mantenía ballestas traseras.

El S110 Turbo ZSE-X utilizaba MacPherson delante y un sistema trasero de cuatro brazos con muelles helicoidales. El S12 RS-X evolucionó hacia un eje trasero semi-trailing arm.

El cambio decisivo llegó con el Nissan Silvia S13, que incorporó suspensión trasera multibrazo. La misma solución general continuó en S14 y S15.

Las diferencias de geometría, dirección y construcción se explicarán en Diseño y chasis del Nissan Silvia.

¿Cuánto pesa un Nissan Silvia?

No existe un único peso válido para todos los Silvia.

Entre los ejemplares oficiales utilizados como referencia:

  • CSP311: 980 kg.
  • S10 LS Type S: 990 kg.
  • S110 Turbo ZSE-X: 1.125 kg.
  • S12 RS-X: 1.180 kg.
  • S13 K’s CA18DET: 1.120 kg.
  • S14 K’s Type S: 1.220 kg.
  • S15 Spec-R 6MT: 1.240 kg.

El peso puede variar según motor, cambio, equipamiento y versión.

Conclusión

La ficha técnica del Nissan Silvia refleja una evolución enorme desde el CSP311 de 90 PS y 980 kg hasta el S15 Spec-R de 250 PS.

Las generaciones Nissan Silvia S13, Nissan Silvia S14 y Nissan Silvia S15 concentran buena parte del interés técnico actual gracias a los motores CA18DET, SR20DE y especialmente SR20DET, además de la suspensión trasera multibrazo introducida en la etapa S13.

Sin embargo, las cifras siempre deben asociarse a una generación y versión concreta. Potencia, peso, dimensiones, transmisión y equipamiento varían incluso dentro del mismo código de chasis, por lo que esta página debe funcionar como ficha comparativa general y distribuir al usuario hacia las páginas técnicas específicas.

Contenidos relacionados

  • Nissan Silvia
  • Historia del Nissan Silvia
  • Motores del Nissan Silvia
  • Generaciones del Nissan Silvia
  • Diseño y chasis del Nissan Silvia
  • Nissan Silvia CSP311
  • Nissan Silvia S10
  • Nissan Silvia S110
  • Nissan Silvia S12
  • Nissan Silvia S13
  • Nissan Silvia S14
  • Nissan Silvia S15
  • Motor Nissan CA18DET
  • Motor Nissan SR20DE
  • Motor Nissan SR20DET
  • Versiones del Nissan Silvia